Dalla terra del vulcano...
squisite delizie tutte da gustare.

Made in ITALY


Dicono di noi

Dal al

QRCode Campania http://www.qrcodecampania.it/azienda/AziendaAgricolaSaporiVesuvianidiPasqualeImperato-16.html

EU EXPO 2015 Food Tourism http://www.euexpo2015-foodtourism.talkb2b.net/members/profile_pdf/43/

Sapore di Campania http://www.saporedicampania.it/NA_sapori_vesuviani.html

Luciano Pignataro Wine Blog http://www.lucianopignataro.it/a/azienda-agricola-sapori-vesuviani/16271/

News Food http://www.newsfood.com/azienda-agricola-carattere-familiare-sapori-vesuviani/

Campagna Amica http://www.campagnamica.it/cerca/Pagine/SearchDetailResult.aspx?IDR=c9e53330-8543-e211-a3d6-005056a95d7d&TipoAcc=Fattoria&Ambito=fattoria 

Effetto Food http://www.effettofood.com/azienda-agricola-sapori-vesuviani-pomodorino-del-piennolo-e-non-solo/

Vetrina Vesuvio http://vetrinavesuvio.blogspot.it/2013/12/sapori-vesuviani-di-pasquale-imperato_2006.html

Accademia del Porcellino http://www.accademiadelporcellino.it/azienda-agricola-sapori-vesuviani/

EU EXPO 2015 http://www.euexpo2015-foodtourism.talkb2b.net/members/details/43/Azienda+Agricola+Sapori+Vesuviani

Charme Napoli http://www.charmenapoli.it/sapori/azienda-agricola-sapori-vesuviani-dalla-lava-del-vesuvio-squisiti-prodotti-titpici/

Gente del Fud http://www.gentedelfud.it/produttore/dettaglio/azienda-agricola-sapori-vesuviani/ 

The Foods of Campania https://thefoodsofcampania.wordpress.com/2823-2/

Visit Campania http://www.visit-campania.it/vesuvio-da-gustare-incontri-con-lautore-a-villa-andrea-di-isernia/

L' Italie au Sial http://www.ice.gov.it/paesi/europa/francia/upload/066/SIAL_2014_Newsletter.pdf

Padiglione Italia EXPO MILANO 2015 http://magazine.padiglioneitaliaexpo2015.com/it/rubriche/altro_vissani/albicocca-vesuviana

Agripromos http://www.agripromos.com/2012/temporary-shop/

Julie News, 15/11/2010 http://www.julienews.it/notizia/cultura-e-tempo-libero/sandro-masci-in-crudo-e-mangiato/186678_cultura-e-tempo-libero_8.html

CamCampania http://www.camcampania.it/conoscere-il-territorio/sapori-campani/714-%E2%80%9Cvesuvio-da-gustare%E2%80%9D-a-ercolano,-incontro-con-gli-autori.html

Cuore d'Italia http://www.cuore-di-italia.jp/?pid=73913457

Cosa facciamo Domani http://www.cosafacciamodomani.it/index.php/bio/dall-azienda-agricola-alla-tavola

Agro Campania http://www.agrocampania.it/primizie-di-stagione-oggi-nei-mercati-di-campagna-amica/

Made in Agroqualità http://sp-resources.rina.org/flippingbook/made_in_agroqualita/files/assets/common/downloads/Made_in_Agroqualita.pdf Pag 26 / 54

Aspiin http://www.aspiin.it/wp-content/uploads/2014/07/CATALOGO-FOOD.pdf Pag 49

Scatti Golosi http://www.scattigolosi.com/2015/07/confettura-di-albicocche.html/#_

Mangio e Bevo http://mangioebevo.blogspot.it/2012/10/il-pomodorino-del-piennolo-del-vesuvio.html

Vesuvio Park http://www.vesuviopark.it/pnv/promozione/Lucerne2010/I%20prodotti%20del%20Parco.pdf

Lo Speaker http://www.lospeaker.it/versi-in-versi/

MetropolisWeb 24/09/2009

http://www.metropolisweb.it/Rubriche/Gusto/il_pomodorino_piennolo_casa_scola_gragnano.aspx

Top Entity http://www.topentity.com/pomodorino-del-piennolo-del-vesuvio/

Fascino Napoletano http://www.fascinonapoletano.it/index.php option=com_content&view=article&id=72:pomodori&catid=34:giornale

Diodato Buonora http://diodatobuonora.blog.tiscali.it/2010/03/20/finale-concorso-internazionale-il-piennolo-doro/

Torre 7 http://www.torresette.it/comuni-vesuviani-torre-del-greco/2015/04/11/torre-del-greco-successo-per-la-diretta-sul-tg-campania

DG News http://dgnews.altervista.org/grande-successo-serata-evento-dedicata-al-ventennale-del-giornale-lo-strillo-assegnati-premi-sognatore/

La Tavola delle Emozioni http://latavoladelleemozioni.blogspot.it/2014/02/eccellenze-campane-come-attraverso-il.html

EXPO 2015 Campania http://www.expocampania.it/2015/08/27/cascina-triulza-lagroalimentare-campano-in-vetrina-ad-expo-2015/

ArtIschia http://www.artischia.it/content/view/46/45/

GustoCampania https://www.facebook.com/photo.php fbid=1030110367096077&set=a.121303031310153.23801.100002913717618&type=3&theater

GustoCampaniahttps://www.facebook.com/photo.php fbid=1039785609424412&set=a.293577737378540.66892.100001789478950&type=3&theater

Arga Campania http://www.argacampania.it/news.asp?id=22629&rb=Enologia%20e%20Viticoltura

WItaly http://www.witaly.it/it/porzionicremona/cooking-art-napoli-anche-una-bella-selezione-di-prodotti

Scisciano Notizie 13/06/2016 http://www.sciscianonotizie.it/index.php/travel/item/708-la-battaglia-delle-albicocche-vesuviane-lopa-l-albicocca-e-un-frutto-legato-alla-storia-e-all-agricoltura-del-territorio#.V1_nDgBfppQ.google_plusone_share

Jens Depenau (Gustini) https://www.facebook.com/photo.php  fbid=10205054089151941&set=a.1222100332688.24759.1834361635&type=3&theater

Napoli Village http://www.napolivillage.com/Vari/magazine-trionfo-dellhandmade-con-summer-connection-flower-party-a-napoli-video.html

Quotidiano Roma ,23/07/2016 

https://www.facebook.com/saporivesuviani/photos/ms.c.eJwzNLYwtzQwMjEyMTU3tDAw0zOECJiBBcwtzAByNwa~_.bps.a.710952768933445.1073741827.277116095650450/1387902424571806/?type=3&theater  Part.1 

https://www.facebook.com/saporivesuviani/photos/ms.c.eJwzNLYwtzQwMjEyMTU3tDAw0zOECJiBBcwtzAByNwa~_.bps.a.710952768933445.1073741827.277116095650450/1387902624571786/?type=3&theater  Part.2 

L'Ora Vesuviana, 28/07/2016 http://www.loravesuviana.it/news/contro-il-caporalato-la-filiera-corta-la-passione-e-lagricoltura-2-0-la-ricetta-di-pasquale-imperato.html

Julie News  https://www.youtube.com/watch?v=sF3pFuNHTBE

Tg3 Campania https://www.youtube.com/watch?v=1A93Sb4rKFk

Radio Rai, Eta Beta puntata 29/07/2016 https://www.youtube.com/watch?v=GnrUFoQEn8A

IL Mattino 18/08/2016 http://www.ilmattino.it/mangiaebevi/le_news/produttori_pomodoro_campania-1916662.html

​Italia Fruit News http://www.italiafruit.net/DettaglioNews/37087/specialita-ditalia/il-pomodorino-del-piennolo-dop-conquista-il-giappone

Universy Quotidiano Online http://www.universy.it/2017/02/vesuvio-e-note-di-sapore-in-tavola-a-villa-bruno-le-tipicita-vesuviane/

​BlitzQuotidiano  http://www.blitzquotidiano.it/gourme/vissani-al-piennolo-pomodorini-del-vesuvio-dop-2655873/

​Italia Fruit News http://www.italiafruit.net/DettaglioNews/38469/mercati-e-imprese/il-pomodorino-del-piennolo-dop-protagonista-in-tv

​Il Sole 24 Ore http://www.ilsole24ore.com/art/food/2017-03-03/salute-salvaguardia-e-bizzarrie-gourmet-tre-parole-d-ordine-taste-164605.shtml?uuid=AETosSh

​Ora 30/03/2017 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10210223897092990&set=a.1437167088304.2067049.1206788472&type=3&theater

Voiello In cucina con Antonino Cannavacciuolo https://www.youtube.com/watch?v=8DL7fhMZywE&t=36s

I Protagoni di  Voiello "In cucina con Antonino": Pasquale Imperato  https://www.youtube.com/watch?v=3VDva1Semak

ItaliaFruit 28/05/2018  http://www.italiafruit.net/dettaglioNews/44532/mercati-e-imprese/napoli-studenti-alla-scoperta-del-pomodorino-del-piennolo

Otto Pagine https://www.ottopagine.it/na/attualita/159009/i-distributori-di-merendine-da-vietare-nelle-scuole.shtml

Food Culture Korea https://www.facebook.com/photo.phpfb id=1912525542187884&set=pcb.1912536852186753&type=3&theater

INDIETRO